गिरिडीह में जिला स्तरीय पड़ोस युवा संसद कार्यक्रम का हुआ आयोजन
- युवा समाज का रीढ़, सरकारी योजनाओं का लें लाभ: डीडीसी
गिरिडीह। नेहरू युवा केन्द्र और आइडिया संस्था के संयुक्त तत्वावधान में सोमवार को गिरिडीह नगर भवन में जिला स्तरीय पड़ोस युवा संसद कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का उद्घाटन महापौर प्रकाश राम, उप विकास आयुक्त शशि भूषण मेहरा, मनरेगा लोकपाल तमन्ना प्रवीण, नेहरू युवा केन्द्र गिरिडीह के जिला युवा अधिकारी गौरव कुमार, एलडीएम रविन्द्र कुमार सिंह, नाबार्ड के डीडीएम आशुतोष प्रकाश, जिला समाज कल्याण पदाधिकारी अलका हेम्ब्रम ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर किया।
युवाओं को संबोधित करते हुए डीडीसी ने कहा कि युवा सरकारी योजनाओं का लाभ लें और अपने गाँव पंचायत के लोगों को भी लाभ दिलायें। कहा कि युवा समाज का रीढ़ हैं। इनकी शक्ति अगर साकारात्मक दिशा की ओर अग्रसर हो तो गाँव की दशा और दिशा बदलने में इनकी अहम भूमिका हो सकती है। नगर निगम गिरिडीह के महापौर प्रकाश राम ने नगर निगम के योजनाओं की जानकारी दी और उसका लाभ उठाने को कहा। उन्होंने युवाओं का उत्साह बढ़ाते हुए कहा कि पढ़ाई-लिखाई के साथ साथ लोगों को रोजगार देने की दिशा में कार्य करें।
एलडीएम रविन्द्र कुमार सिंह ने किसान क्रेडिट कार्ड और पीएम मुद्रा लोन की जानकारी दी। नाबार्ड गिरिडीह के डीडीएम आशुतोष प्रकाश ने मुख्यमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम की जानकारी देते हुए कहा कि सीएमईजीपी में अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, ओबीसी के युवाओं को पाँच लाख रूपये तक सब्सिडी है। जिला समाज कल्याण पदाधिकारी अलका हेम्ब्रम ने युवक एवं युवतियों को मोबाइल का साकारात्मक उपयोग करने की सलाह दी। उन्होंने कहा कि युवाओं में मोबाइल पर गेम खेलने का प्रचलन बढ़ा है इससे युवा मानसिक तनाव में जी रहे हैं। इंटरनेट में उपलब्ध तरह-तरह का गेम खेलने से बचें।

जिला उद्योग केंद्र के अनिल शर्मा ने एमएसएमई की विस्तार से जानकारी दी। नेहरू युवा केन्द्र गिरिडीह के जिला युवा अधिकारी गौरव कुमार ने कहा कि सरकार युवाओं के लिए कई योजनाएं चला रही है। जिला स्तरीय पड़ोस युवा संसद कार्यक्रम के माध्यम से युवाओं को सरकार के द्वारा संचालित विकासात्मक एवं कल्याणकारी योजनाओं के प्रति जागरूक कर युवा कल्ब के माध्यम से जन जन तक पहुंचाने का कार्य किया जा रहा है।
कार्यक्रम में युवाओं को शिक्षा, स्वास्थ्य, कृषि, पेयजल एवं स्वच्छता, महिला एवं बाल विकास, डिजिटल इंडिया, मनरेगा, प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम (पीएमईजीपी), मुख्यमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम (सीएमईजीपी), सूक्ष्म लघु और मध्यम उद्यम लोन (एमएसएमई लोन), मुद्रा लोन, आत्मनिर्भर भारत, किसान क्रेडिट कार्ड, फूटपाथ विक्रेता लोन आदि की जानकारी विस्तार से दी गई। कार्यक्रम की अध्यक्षता जिला युवा अधिकारी गौरव कुमार और मंच संचालन खुरशीद अनवर हादी ने किया।
मौके पर नेहरू युवा केन्द्र गिरिडीह के लेखापाल नैयर परवेज, आइडिया संस्था के प्रोग्राम डायरेक्टर संतोष कुमार पाण्डेय, प्रोग्राम को-ऑर्डिनेटर मुकेश कुमार, रंजीत राय, प्रेरणा केन्द्र के सचिव अरूण कुमार, शिखा शर्मा, किरण वर्मा, राष्ट्रीय युवा स्वयं सेवक राहुल सिन्हा, प्रतिभा कुमारी, दीपक साव, संतोष साव, चंचला कुमारी, खुशी शर्मा सहित जिले के सभी प्रखंडों के विभिन्न युवा मंडलों से करीब 600 प्रतिभागियों ने भाग लिया।