वन विभाग के पूराने क्वार्टर के पास मिट्टी की खुदाई कर रहे जेसीबी को वन विभाग ने किया जप्त
- कुछ घंटो के बाद जेसीबी को छोड़ा, चर्चाओं का बाजार गर्म
- वन विभाग के अधिकारियों ने जांच के बाद की जायेगी कार्रवाई
गिरिडीह। तिसरी प्रखंड के गुमगी में तिसरी गांवा के बाईपास सड़क किनारे वन विभाग के पुराना क्वार्टर भूमि के पास जेसीबी से मिट्टी खोदने पर वन विभाग की टीम ने जेसीबी को जप्त कर लिया। बिट कार्यालय लाने के दो घंटा बाद रात को जेसीबी को छोड़ दिया गया। बता दंे कि गुमगी में जेसीबी को जंगल जमीन में मिट्टी काटने के आरोप में जबरन बिट कार्यालय लाया गया। जेसीबी के मालिक व उनके लोगों ने रास्ते मे कई जगह रोका लेकिन वन विभाग के वनपाल अभिमित कुमार, वन कर्मी पवन चौधरी ने कहा कि पहले बिट कार्यालय जेसीबी जाएगा। इसके बाद जांच प्रक्रिया के बाद यदि जंगल जमीन नही निकला तो छोड़ दिया जाएगा। लेकिन कुछ ही घंटे में जेसीबी को छोड़ देने के कारण चर्चाओं का बाजार गर्म है। चर्चा है कि मोटी रकम लेकर जेसीबी को छोड़ दिया गया।
जेसीबी मालिक केस मुकदमा में नही फंसे इसके लिये उनके शर्त को पूरी कर दिए। जेसीबी जंगल जमीन में मिट्टी खोद रहा था कि नही यह तो स्पष्ट नहीं है लेकिन वन विभाग जंगल जमीन में मिट्टी काटने के आरोप में बड़ी मुश्किल से बिट कार्यालय लाकर आसानी से छोड़ देना वनकर्मी पर लोग सवाल खड़ा कर रहे है। जिस जगह पर जेसीबी मिट्टी खोद रहा था वह जंगल जमीन है या नही इसकी जानकारी विभाग को नही है। जेसीबी को जप्त किस आधार पर किया गया।
जिस जगह से जेसीबी से मिट्टी खोदा गया वहां पहले से वनविभाग का क्वार्टर है। बड़े भूभाग में मकान व जमीन समतल की गई। स्थानीय लोगों के अनुसार उक्त जमीन जंगल जमीन है। जिसके बारे में वनविभाग को मालूम है।
इधर वनपाल अभिमित कुमार ने कहा कि प्रथम दृष्टया जंगल भूमि नही है। बांड भरकर जेसीबी को छोड़ा गया है। मामले की जांच की जा रही है। जांच में जंगल जमीन निकलने पर कार्रवाई की जायेगी।