LatestNewsगिरिडीहझारखण्डराँची

घटते-बढ़ते मौत के आंकड़ो के बीच गिरिडीह में कोरोना से बेहतर होने की मामूली दर भी लोगों को दे रही हिम्मत

शवों के अंतिम संस्कार में बरमसिया के युवकों की भूमिका की चर्चा शहर में जोरों पर

सावधनी और सर्तकता बरती गई तो संक्रमण के दर में आ सकता है गिरावट

गिरिडीहः
संक्रमण की रफ्तार गिरिडीह में तेजी से बढ़ी है। तो कोरोना से मौत के आंकड़े भी लगातार ही बढ़ रहे है। वहीं कोरोना के प्रति बरती जा रही सावधानियों के कारण संक्रमितों के बेहतर होने के आंकड़ो में कुछ इजाफा हुआ है। पिछले चार दिनांे के आंकड़ो पर गौर करे तो अब तक 90 से अधिक मरीज बेहतर हो कर सरकारी और गैर सरकारी कोविद सेंटरांे के अलावे होम आइसोलेशन से भी डिस्चार्ज हुए है। ऐसे में यह लोगों के कुछ राहत की खबर हो सकती है। लेकिन सावधानी और सर्तकता की जरुरत अब जिले को अधिक महसूस हो रही है। लिहाजा, सरकार द्वारा स्वास्थ सुरक्षा सप्ताह के तहत लाॅकडाउन का पालन अगर लोग खुद भी सख्ती से करते है। तो निकट दिनों में मौत और संक्रमण के आंकड़ो में गिरावट आने की उम्मीद जताई जा रही है। फिलहाल बढ़ते संक्रमण का खतरा सिर पर मंडरा रहा है। तो प्रशासनिक सख्ती भी बढ़ाई गई। मंगलवार को डीएसपी संजय राणा और नगर थाना के पुलिस पदाधिकारियों ने पूरे शहर का मुआयना किया। और वैसे हर दुकानों को बंद कराया, जिसे खोलने की अनुमति नहीं थी।

ऐसे दुकानदारों से अपील पुलिस अधिकारियों ने अपील किया कि जब हार्डवेयर और कपड़ा दुकान खोलने की अनुमति नहीं है। तो फिर बेवजह दुकान खुलने पर आपदा प्रबंधन अधिनियम के तहत कार्रवाई होगी। बहरहाल, स्वास्थ सुरक्षा सप्ताह को लेकर अब वाकई सख्ती करने की जरुरत महसूस हो रही है।


क्योंकि जिले में आॅक्सीजन सिलेंडरों की बढ़ते किल्लत को देखते हुए स्थानीय प्रशासन ने माॅनिटीरिंग तेज कर दिया है। मंगलवार को डीसी राहुल सिन्हा ने मारवाड़ी युवा मंच के सहयोग से जरुरतमंदो को उपलब्ध कराएं जा रहे आक्सीजन सिलेंडर की गतिविधियों को देखा। और संतुष्टि जाहिर किया। जबकि यही व्यवस्था प्रशासनिक स्तर पर पूरी तरह से नाकाम नजर आ रहा है। सबसे अधिक परेशानी सदर अस्पताल में ही है। जहां आॅक्सीजन सिलेंडर की किल्लत सबसे अधिक है। इधर पिछले 24 घंटे के भीतर कोरोना से तीन मौत की सूचना है।

कोरोना संक्रमण से होने वाले मौत के अंतिम संस्कार में परिजनों का सहयोग बरमसिया के तीन युवक राॅकी नवल, मिथुन चन्द्रवंशी और रामजी यादव द्वारा किए जाने पर पूरे शहर में चर्चा का विषय है। क्योंकि तीनों युवक जान जोखिम डालकर हर रोज संक्रमण से हो रहे मौत के बाद शव के अंतिम संस्कार में महत्पूर्ण भूमिका निभा रहे है। अब तक तीनों युवकों द्वारा आठ से अधिक शवों का अंतिम संस्कार में योगदान दे चुके है। मंगलवार को ही शहर में दो मौत तो गिरिडीह के चाटेर्ड एकांउटेड विनोद जालान का मौत दुर्गापुर में इलाज के दौरान कोरोना से हो गया। जबकि शहर के अरगाघाट के एक किराना दुकानदार की मौत भी कोरोना के संक्रमण से होने की बात कही जा रही है। हालांकि अरगाघाट के किराना दुकानदार के संक्रमण होने की कोई रिकार्ड स्वास्थ विभाग के पास नहीं था। इसी प्रकार शहर के बोड़ो के एक व्यक्ति की मौत भी शहर के नर्सिंग होम में इलाज के दौरान कोरोना से हो गया। इस दौरान तीनों का अंतिम संस्कार में बरमसिया के मिथुन चन्द्रवंशी और राॅकी नवल ने महत्पूर्ण भूमिका निभाया।

Please follow and like us:
Show Buttons
Hide Buttons