LatestNewsगिरिडीहझारखण्डराँची

तेजी से बढ़ते संक्रमण के बीच गिरिडीह के लिए डीसी ने जारी किया नया निर्देश

पुराने निर्देशों का पालन नहीं कर पा रहा स्वास्थ विभाग, जिले के किसी बस पड़ाव और रेलवे स्टेशनों में यात्रियों की नहीं हो रही जांच

गिरिडीहः
कोरोना तेजी से दुसरी बार पांव पसार रहा है। तो लोगों की चिताएं भी बढ़ रही है। इन सब के बीच गिरिडीह स्वास्थ विभाग खुद को अलर्ट पर रहने का दावा तो कर रहा है। लेकिन जमीनी हकीकत कुछ और ही है। बुधवार को डीसी राहुल सिन्हा ने कोरोना के रोकथाम को लेकर नया निर्देश जारी किया। तो दुसरी तरफ हालात ऐसे है कि पुराने निर्देशों का पालन स्वास्थ विभाग सही से नहीं कर पा रहा है। इधर बुधवार को डीसी सिन्हा ने जो नए निर्देश जारी किए। उसके अनुसार शहरी क्षेत्र में एक भी संक्र्रमित के मिलने पर 50 मकानों को सर्विलांस में रखा जाएगा। और कांटेक्ट ट्रैसिंग किया जाएगा। यही नही प्राईवेट हाॅस्पीटलों को भी निर्देश दिया गया है कि संक्रमितों की संख्या अधिक होने पर हर नर्सिंग होम अपने पास 10 बेड कोविद संक्रमितों के लिए हमेशा तैयार रखे। डीसी के नए निर्देश के अनुसार रैपिड रिस्पांस टीम के गठन की बात कही गई। जिसमें हर महत्पूर्ण विभाग के पदाधिकारी और कर्मियों की प्रतिनियुक्ती की गई है। इस दौरान किसी संदिग्ध का रिपोर्ट पाॅजिटीव आने के बाद टीम के द्वारा संक्रमित का घर का निरीक्षण करने का भी निर्देश है। डीसी द्वारा जारी निर्देश के अनुसार संक्रमित की पुष्टि होने के बाद वैसे क्षेत्र को कलस्टर में तब्दील किया जाएगा। यही नही संक्रमित व्यक्ति के स्थल से 50 मीटर की परिधी अलग-अलग घरों से तीन से अधिक व्यक्तियों के सैंपलों का र्टूनट और आरटीपीसीआर जांच करने का भी निर्देश है।
बहरहाल, बढ़ते कोरोना के खतरे को देखते हुए डीसी ने नए निर्देश तो जारी कर दिए। लेकिन हालात ऐसे है कि इस महामारी को लेकर कई पुराने निर्देशों का पालन सही तरीके से नहीं हो रहा है। स्वास्थ विभाग भी फिलहाल जिस प्रकार लापरवाही बरत रहा है। उसे लोगों के चिताएं बढ़ना तय है। जिसकी बानगी है कि तीन दिन पहले सूरत से बिरनी लौटा प्रवासी मजदूर झारखंड ट्रैवल्स के बस में सफर करते हुए जमुआ पहुंच गया। और जमुआ से एक आॅटो लेकर वह अपने घर बिरनी जा पहुंचा। इस दौरान बिरनी से उसे सदर अस्पताल के आईसोलेशन वार्ड में शिफ्ट किया गया। जबकि स्वास्थ विभाग ने दावा किया था कि जिले के हर रेलवे स्टेशनों और बस पड़ाव में बाहर से आने वाले यात्रियों की जांच की जाएगी। फिलहाल बढ़ते संक्रमण के बाद भी अपने इस दावे को खुद स्वास्थ विभाग खरा नहीं उतर पाया है।

Please follow and like us:
Show Buttons
Hide Buttons