LatestNewsगिरिडीहझारखण्ड

कोलकाता के किशोर को गावां में बनाया गया है बंधवा मजदूर

  • लाॅक डाउन के दौरान दिल्ली से लेकर आया था सत्यनारायण
  • गावां प्रशासन और चाइल्ड हेल्प लाइन को दी गई है जानकारी

गिरिडीह। गावां थाना क्षेत्र के अंतर्गत डेवटन गांव में एक किशोर को बंधुआ मजदूर बना कर रखने व उसे प्रताड़ित करने का मामला सामने आया है। इस संबंध में ग्रामीणों ने बताया कि लॉक डाउन पूर्व डेवटन के रविदास टोला निवासी बालेश्वर रविदास के पुत्र सत्यनाराण रविदास दिल्ली से गोविंद राम नमक एक 13 वर्षीय किशोर को बहला फुसलाकर अपने घर लाया। उसके बाद उसे ढीबरा चुनने, लकड़ी काटने व अन्य मजदूरी कार्य करवा रहा था और उसकी आय को अपने पास रख रहा था। ग्रामीणों ने बताया कि वर्तमान समय में सत्यनाराण रविदास बच्चे को छोड़ कर वापस दिल्ली चला गया है मगर उसके परिवावालों द्वारा बच्चे को लगातार पैसे के लिए प्रताड़ित किया जा रहा है।

लॉक डाउन से पूर्व दिल्ली में रहकर कर रहा था मजदूरी

वहीं बंधुआ मजदूर बन कर रह रहे किशोर गोविंद राम का कहना है कि उसका घर कोलकाता के बेलदा थाना अंतर्गत अमरदाह गांव है और वह लॉक डाउन से पूर्व दिल्ली में रह कर मजदूरी का कार्य कर रहा था। वहां उसके मालिक द्वारा लगातार प्रताड़ित किया जा रहा था। जिसके बाद उसे डेवटन निवासी सत्यनारायण रविदास अपने साथ बहला फुसला कर ले आया और उससे लगातार मजदूरी करवाने लगा। घर जाने कि वह जब भी बात करता है तो उसे डांट डपट कर जाने नहीं देने लगा। उसने प्रशासन से मदद की गुहार लगाई है। इस संबंध में जब बालेश्वर रविदास से पुछा गया तो उन्होंने बताया कि उनके द्वारा किसी प्रकार से बच्चे का शोषण नहीं किया जा रहा। वह खुद ही घर नहीं जाना चाहता है।
बताया गया कि पूरे मामले की जानकारी ग्रामीणों द्वारा गावां प्रशासन, कैलाश सत्यार्थी चिल्ड्रंस फाउंडेशन व चाइल्ड हेल्प लाइन को दे दी गई है और उनके द्वारा आगे की कार्यवाही की जा रही है।

Please follow and like us:
Show Buttons
Hide Buttons